Все о тюнинге авто

Удивительный мир волшебницы воды. А вы знаете, для чего нужна вода? Что такое Вода

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ЛИЦЕЙ №22 ГОРОДА ОРЛА

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

в рамках семинара для слушателей курсов

«Организация образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

Орловского областного института усовершенствования учителей

« Кому и для чего нужна вода? Свойства воды»

2 класс

УМК: «Перспективная начальная школа»

Урок подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории

Птушкина Ольга Викторовна

Цель деятельности учителя

создать условия для выяснения основных свойств воды, значения воды в природе

Тип урока

урок-исследование

Цели урока

Образовательные:

Создать условия для формирования понятия «свойства воды»;

Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Создать условия для формирования у детей представления о том, что чистая вода необходима для жизни, через исследование её свойств;

Обобщить представление о применении воды в жизни человека

Развивающие:

Развивать интерес к окружающему миру путём привлечения дополнительного материала, создание проблемной ситуации;

Развивать мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру;

Воспитывать желание учиться и делать открытия;

Воспитывать умение работать в парах, группах.

Формирование блоков УУД

Личностные:

Внутренняя позиция школьников;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Самоанализ и самоконтроль результата;

Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

Познавательные:

Способность и умение обучающихся проводить простые логические действия (анализ, сравнение);

Извлечение необходимой информации из увиденного;

Осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;

Выдвижение предположений и их обоснование;

Самостоятельное выдвижение способов решения проблемы.

Коммуникативные:

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Умение работать в парах и группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

Использование последовательных действий, контроль выполненной работы;

Осознание уровня и качество усвоенного.

Ожидаемые результаты

Предметные : ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды.

Личностные:

Устойчивые учебные мотивов, интерес к изучению окружающего мира через практическую работу, доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Метапредметные

Познавательные:

- новые знания через информацию, представленную в разных формах; самостоятельные выводы; познавательный интерес к предмету через исследования.

Регулятивные:

Планирование учебной деятельности на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные:

- умение работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Формы и методы

- поисковый метод

Интерактивные упражнения

Технологии:

Информационно-коммуникационные

Технология деятельностного подхода.

Образовательные ресурсы (для презентации)

http://www.terepec48.ru/okrmir_disk.htm

http://www.edu.rin.ru/

Оборудование

интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Лотки с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов

Презентация по теме урока

Основные понятия

Вода. Свойства воды.

Слайд

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу

Наш урок я хотела бы начать высказыванием: «Каждый день добавляет нам частицу мудрости». Как вы его понимаете?

Чему будет посвящен наш урок?

( Открытию новых знаний )

Какие мы делаем шаги, когда открываем

новые знания? (Отвечаем на вопрос « Что

я не знаю?»

Ставим перед собой цель.

Стараемся узнать новое .)

Сегодня на уроке вас ждет множество

открытий.

Слушают учителя, настраиваются

на предстоящую работу в классе

Высказывают своё мнение.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действия смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II . Актуализация знаний пробное учебное действие. Определение темы урока.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося .

Посмотрите на экран и попробуйте объяснить, следствие чего стали эти события.

Как вы думаете, какова будет тема урока?

А что вы знаете о значении воды? Рассмотрите иллюстрацию на странице 50 учебника и расскажите, как люди используют воду.

А кому и для чего ещё нужна вода?

Откройте тетрадь на странице 19 и выполните самостоятельно задание 28.

Ребята, уточнить знания о значении воды для природы и жизни человека поможет рассказ в хрестоматии «Похвальное слово о воде» на странице 31

Просматривают слайд

Высказывают свои предположения

Отвечают на вопросы учителя

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Чтение и обсуждение рассказа

Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные : учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные : внесение необходимых корректив, осуществление самоконтроля

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов

III . Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы

Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. Вы тоже много уже знаете о воде. Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода . В ней ещё много тайн. Например, её свойства.

А кто из вас знает, какими свойствами обладает вода?

Поставьте цель урока.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свои

знания

Ставят цель урока: узнать свойства воды.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные :

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные

Личностные:

IV . Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации

- Как же достичь поставленной цели? (Провести исследование).

А это значит пришло время открыть второе заседание клуба «Мы и окружающий мир». Давайте вспомним состав рабочих групп этого клуба.

- Что мы будем исследовать?

Чтобы начать исследование, нужно

вспомнить правила поведения при

проведении опытов.

Я прошу лаборантов получить план

исследования воды и таблицу результатов

исследования воды.

Отвечают на вопросы учителя

Определяется состав групп.

Повторяют правила техники безопасности.

Изучают план проведения исследования

V . Реализация построенного проекта.

Цель этапа: организация коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды

- Итак, переходим к исследованию.

ОПЫТ №1.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием первого опыта.

Что вы замечаете? (Вода растеклась)

Сделайте вывод: обладает ли вода

текучестью?

таблице.

ОПЫТ №2.

Лаборанты получите необходимое оборудование.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием второго опыта.

Что вы наблюдаете? Изменил ли форму

шарик? А вода?

Сделайте вывод: имеет ли вода постоянную форму?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №3.

Лаборанты получите необходимое оборудование.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием третьего опыта.

Что вы наблюдаете?

Сделайте вывод: вода прозрачная?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №4.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием четвёртого опыта.

Сделайте вывод: а вода цвет имеет?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №5.

Прежде, чем мы будем выявлять наличие следующего свойства воды, вы должны узнать ещё об одном правиле техники безопасности: никогда не подноси к носу сосуд, если не знаешь, что в нём содержится. В сосуде может быть ядовитая или опасная для здоровья жидкость. Делай так!

Соблюдая технику безопасности, определите, имеет ли запах сок.

А вода?

Сделайте вывод: имеет ли вода запах?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №6.

Лаборанты получите необходимое оборудование.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием шестого опыта.

Сделайте вывод: может ли вода растворять другие вещества?

А как люди научились очищать воду?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №7.

Прежде, чем мы приступим к следующему опыту, хочу познакомить вас ещё с двумя правилами техники безопасности: если не знаешь точно, что находится в сосуде, пробовать его содержимое на вкус нельзя; если ты не знаешь, чист ли источник, пить из него воду нельзя! Но поскольку я точно знаю, что в этих стаканах, то разрешаю вам оценить её вкус.

Сделайте вывод: имеет ли вода вкус.

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

ОПЫТ №8.

Исследователи ознакомьте

группу с описанием восьмого опыта.

Выполните инструкцию.

Пока у нас есть 1 – 2 минуты, давайте посмотрим, что же произошло с водой, которая очищалась. Что вы замечаете?

А куда же делась вода с доски? (Испарилась)

Сделайте вывод, обладает ли вода восьмым свойством?

Эксперты зафиксируйте результат в

таблице.

Получают необходимое оборудование.

Изучают описание первого опыта.

Исследователи демонстрируют опыт.

Приклеивают

капельку

помощницу в соответствующую ячейку таблицы.

Дети работают в группах по п o иску нужной информации организуют демонстрацию опытов , результаты фиксируют

Знакомство с новыми правилами техники безопасности.

Демонстрируется процесс очищения воды через фильтр.

Исследователь смачивают часть доски.

Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера

Коммуникативные : аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений

Регулятивные : принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

А зачем нам надо знать свойства воды. Где эти знания нам пригодятся?

Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации.

Личностные : оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные : контроль, коррекция, оценка

V II . Диагностика качества усвоения темы.

Цель этапа:

VIII . Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа:

уточнить и расширить знания учащихся о значении воды в природе.

Зафиксировать способ определения количества воды в организме человека с определённой массой тела

Посмотрите на вид нашей Земли из космоса. Очень много на нем голубого цвета. Вода занимает большую часть поверхности земного шара.

Вода повсюду. В воздухе (пар, облака, тучи). В земле (родники). В скоплениях льда на Южном и Северном полюсах.

Вода входит в состав любого живого организма: в листья растений, в сок плодов и даже в сухих семенах. Тело животных более половины состоит из воды. Даже тело человека на 2/3 состоит из воды.

Вода – это одно из главных богатств на Земле.

Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. Вода находится в опасности, потому что человек ее загрязняет .

- И об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Уточняют и расширяют свои знания о воде.

Познавательные:

классифицировать объекты.

Познавательные:

преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Давайте вспомним фразу начала урока. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?

Какова была тема урока?

А цель?

Достигли ли мы её?

- Домашнее задание:

Подготовить групповую творческую работу (рисунок, аппликация, коллаж) «Как человек использует свойства воды»

Дают ответы на вопросы

Записывают домашнее задание

Анализируют работу на уроке через самооценку

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные : самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные : выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  1. Обобщить знания детей о круговороте воды, свойствах и состояниях воды в природе.
  2. Работать над развитием и обогащением словарного запаса.
  3. Формировать знания об экологической целостности природы.
  4. Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование:

  • глобус;
  • физическая карта Ростовской области;
  • плакаты и рисунки детей на тему «Берегите воду»;
  • заготовки для коллективной работы обучающихся «Сохраним воду на планете!» (нарисованный на ватмане аквариум в виде Земли, квадраты из цветной бумаги для складывания оригами – рыбка).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте. Проверили готовность к уроку. Садитесь.

– Отгадайте загадку.

С горы сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам.
Зовут ее – …(Вода).

II. Сообщение темы и целей урока.

Слайд 3 (цели)

III. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим говорить о самом удивительном веществе нашей планеты. О Воде.

– Мы выясним, где на Земле есть вода.

– Вспомним, в каком состоянии она встречается.

– Выясним кому и для чего нужна вода.

– Определим роль воды в жизни нашей планеты.

– Выясним, нужно ли беречь и охранять воду?

Учитель: Я предлагаю начать наш урок необычно. Представим себя в космическом корабле и посмотрим в окно иллюминатора. Мы в космосе. Что мы видим?

Ученики : Звезды и планеты.

Слайд 4 (планеты)

Учитель: Как мы узнаем нашу планету из космоса?

Ученики: Она ярко голубая с желто-зеленым рисунком. Это вода и суша.

Учитель: Вода – самое необыкновенное вещество в мире. Она есть во всех уголках Вселенной. Среди планет Солнечной системы вода распространена очень неравномерно.

– Как вы думаете, на других планетах есть вода?

Ученики: Да.

Слайд 5 (Венера и Марс)

Ученики: На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии.

На Марсе есть немного воды в виде льда.

Учитель: Почему нашу планету называют голубой?

Ученики : Наша планета имеет голубой цвет из-за большого количества воды. Вода занимает в два раза больше места, чем суша. Только на Земле есть царство жидкой воды!

Слайд 6 (вода на Земле)

Учитель: Вода занимает 3/4 земной поверхности. (пример – ¾ яблока)

– Как называется оболочка, которую составляют все воды Земли?

Ученики: Все воды Земли составляют водную оболочку, которая называется гидросфера.

IV. Работа по теме.

Учитель: Как распределена вода на Земле?

Ученики: Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше - в морях, реках, озерах и подземных водах. Также запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Еще часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников и снежного покрова.

Слайд 7 (океаны)

Учитель: Сколько на Земле океанов?

Ученики : 4

Учитель: Назовите их.

Ученики : Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый.

Учитель: Какой океан самый большой?

Ученики: Тихий

Учитель: А какой самый глубокий?

Ученики: Тихий

Учитель: Как вы думаете, можно было бы спрятать самую высокую гору в самой глубокой океанской впадине?

Ученики: Да. Даже самая высокая гора Эверест (8 844 м) скрылась бы в океанской впадине. Если бы в самое глубокое место Тихого океана, в Марианскую впадину (11022 м) можно было опуститься в кабине обыкновенного лифта, пришлось бы без остановки ехать подряд 5 часов. С 10-го этажа дома – всего полминуты, а тут – 5 часов! Вот так глубина!

Учитель: Сколько же тогда воды в океане, во всех океанах и морях вместе?

А вот сколько. Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки, озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.

Учитель: А много ли на Земле морей?

Ученики: 54 моря.

Учитель: Какие моря вы знаете?

Ученики: Азовское, Черное, Красное, Желтое, Японское и т.д.

Слайд 8 (моря)

Учитель: Что интересного вы о них знаете?

Ученики делают короткие сообщения о морях:

  1. Самые соленые моря мирового океана – Красное и Мертвое моря . В 1 литре Красного моря содержится 41 г солей. В Красном море вода очень хорошо и равномерно перемешана. Оно самое теплое на планете. В него не впадает ни одна река.
  2. Мёртвым море называется потому, что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы. В течение многих лет под жаркими лучами солнца вода Мертвого моря испарялась, а минералы накапливались, увеличивая соленость моря. Эти условия во многом и определяют уникальность состава воды и грязей Мертвого моря. Увеличение плотности воды при погружении в воду создает эффект выталкивания, поэтому в этом море нельзя утонуть.
  3. Самое прозрачное море называется Уэдделла. Оно находится у берегов Антарктиды. Белый предмет, опущенный на глубину 80 м, остается видим.

Учитель: Чем море отличается от озера?

Ученики: Море имеет связь с океаном, а озеро нет.

Слайд 9 (Байкал. Нил)

Учитель: Назовите самое глубокое озеро.

Ученики : Самое глубокое озеро – Байкал. (глубина его 1 620 м). Оно находится в России.

Учитель: Как вы думаете на Земле много рек?

Ученики: Очень много.

Учитель: Какая река самая большая?

Ученики: Нил

Учитель: Рек на Земле очень много. Только в нашей стране около 3 млн рек, а в нашей Ростовской области около 5 тысяч, из них 4,5 тысячи очень мелких.

Слайд 10 (реки нашей области)

Учитель: Какие реки нашей области вы знаете?

Ученики : Дон. Протяженность реки 2 тыс.км. На ней стоит наш город. Она впадает в реку Волга. Еще есть реки Мертвый Донец, Темерник, Северский Донец, Маныч, Сал.

Учитель: Наша Земля окутана сетью рек. Недаром называют речные сети кровеносной системой Земли. Куда же девается вода из рек и морей? Отчего вода не течет через край?

Слайд 11 (круговорот воды)

Ученики : При испарении воды с поверхности Земли образуется пар. Он переносится ветрами на различные расстояния. Когда пар сгущается, образуются облака. При охлаждении пара образуются капли воды, которые выпадают на Землю в виде осадков. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.

Учитель: В виде каких осадков может на Землю выпадать вода?

Ученики : Снег, дождь, град.

Учитель: Отгадайте загадку:

Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)

Учитель: Почему о воде так сказано?

Слайд 12 (три состояния воды)

Ученики: Вода в природе существует в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном.

Учитель: Вода – единственное на планете вещество, которое может находиться в трех состояниях.- Отчего зависит состояние воды?

Ученики: От температуры.

Учитель: Что вы знаете о воде в жидком состоянии?

Ученики: Без цвета, без запаха, прозрачная, текучая, не имеет формы, растворитель.

Учитель: Что такое лёд?

Ученики: Замерзшая вода.

Учитель: При какой температуре вода превращается в лёд?

Ученики: 0 градусов и ниже.

Учитель: Назовите свойства твердой воды.

Ученики: Без цвета, без запаха, прозрачная, имеет форму, хрупкая.

Учитель: Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии?

Ученики: Это лёд на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги, ледники в горах

Учитель: Когда мы можем наблюдать газообразное состояние воды?

Ученики: Кипение воды, туман.

Учитель: При какой температуре вода закипает и начинает испаряться?

Ученики: Около 100 градусов.

Учитель: Мы с вами долго путешествовали по Земле, а теперь поплаваем.

ФИЗМИНУТКА.

Мы плывем по теплой речке, (Плавательные движения руками)
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки, (Потягивания – руки вверх и в стороны)
Разбежались кто куда.
Мы из речки вылезаем, (Ходьба на месте.)
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вдох, (Дети поднимают руки вверх)
И садимся на песок.(Дети садятся за столы.)

Учитель: В результате круговорота количество воды на планете постоянно в течение миллионов лет.

– А где еще мы можем встретить воду? Кому нужна вода?

Слайд 13 (кому нужна вода)

Ученики: Людям, растениям, животным.

Слайд 14 (применение воды)

Учитель: Что еще мы знаем о воде?

Ученики делают короткие сообщения о применении воды:

  1. Вода есть везде: на поверхности Земли, внутри планеты, в воздухе и даже внутри самих нас. Именно в воде возникли первые живые существа. Вода входит в состав всех живых организмов.
  2. Без воды не могут жить ни звери, ни птицы, ни растения, ни люди. Воду пьют поля и леса. Вода оживляет пустыни. Некоторые организмы могут жить без кислорода, но без воды не сможет жить, ни один.
  3. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие на людей. В этих местах создают курортные зоны.
  4. Вода – это удобная дорога. По морям и океанам плавают тысячи судов. Именно поэтому люди всегда селились по берегам рек. На берегах рек появились первые города.
  5. Вода "добывает" электрический ток, вращая турбины на гидроэлектростанциях. Вода моет города, машины, дороги. Вот она какая, вода!

Слайд 15 (животные и вода)

Учитель: Слону в сутки необходимо 90 литров воды.

– Верблюд может 10 дней обходиться без воды, а потом сразу может выпить 10 ведер воды.

– А сколько воды использует в сутки человек?

Слайд 16 (сколько воды использует человек)

Ученики: Много. Чистит зубы, купается, моет руки, пьет, моет посуду.

Учитель: А вот сколько. Посмотрите на эти данные:

  • Мытье рук – 6-8 литров
  • Чистка зубов – 6-8 литров
  • Принятие душа – 150 литров

Учитель: Сто лет назад городской человек расходовал в сутки: в 1890 г. – 11 литров воды, а в 2010 г. – до 700 литров. Как вы думаете, почему такая разница?

Ученики: Раньше не было водопроводов. Людям приходилось ее приносить и выносить использованную воду. Люди расходовали воду очень бережно, так как если вода быстро заканчивалась, то за ней приходилось снова идти к реке или к колодцу. Люди относились к воде более бережно. Многие деревенские люди и сейчас тратят меньше воды, чем городские.

Учитель: Человек тратит очень много воды. Вода также нужна всем предприятиям. Без воды не могут работать ни заводы, ни фабрики. А куда потом выливается грязная вода?

Слайд 17 (станция очистки)

Ученики: Воду сначала очищают. Потом очищенную воду выливают в реки.

Учитель: Вы правы. Люди очищают воду в специальных сооружениях. В каждом городе есть очистные сооружения, куда собирается вся грязная вода. Она очищается при помощи фильтров. А также применяются специальные микробы, которые не вредны для людей. Они очищают воду.

– А что будет, если не очищенная или плохо очищенная вода попадет в воду?

Ученики: Вода в реке станет грязной. Погибнет рыба. Люди могут отравиться такой водой.

Учитель: Почему сегодня говорят о нехватке воды, ведь ее так много на Земле?

Слайд 18 (пресная вода)

Ученики : Людям для жизнедеятельности нужна только пресная вода. Её на Земле мало.

Учитель: Да, я согласна с вами, на Земле много воды, но соленую воду человек пить не может.

– Где на Земле находится пресная вода?

Ученики: Реки, горные реки, пресные озера и родники, подземные воды. Много пресной воды в полярных льдах Арктики и Антарктики (но вода там - в виде льда, пока мы ее использовать не можем).

Слайд 19 (красивая река)

Учитель: Реки не только дают нам питьевую воду, На берегах рек мы любим отдыхать в летний день. Хотели бы вы отдохнуть на берегу этой реки?

Ученики: Да.

Слайд 20 (грязная река)

Учитель: А на берегу этой реки?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему река стала такой?

Ученики высказывают свои версии.

Учитель: Как еще загрязняются водоемы?

Ученики:

  1. Люди, отдыхая на берегу реки, часто оставляют мусор, который потом может попасть в воду.
  2. Так же моют машины в реках.
  3. При попадании ядовитых веществ в почву, они растворяются и попадают тоже в воду.
  4. Если на речных судах случаются аварии, то топливо попадает в воду. Гибнет рыба.

Слайд 21 (катастрофа)

Учитель: Как вы думаете, что произошло на Земле?

Ученики: Люди не берегли воду, загрязняли её. На Земле не осталось чистой воды. Всё живое погибло. Это катастрофа.

Учитель: Пока нам не грозит полное исчезновение воды, но остро стоит проблема нехватки чистой воды. Во многих странах её уже сегодня не хватает. Как нужно решать эту проблему?

Слайд 22 (берегите воду)

Ученики: Человек расходует слишком много воды, нам нужно воду экономить и не загрязнять.

Учитель: Если из вашего крана постоянно капает вода, то за 20 минут вы потеряете 1 стакан чистой воды. За месяц из вашего крана убежит 540 литров воды.

V. Итог урока .

Учитель: Проблема нехватки пресной воды стоит очень остро, поэтому весь мир пытается решать эту проблему. Поэтому 2003 год был объявлен Годом Пресной Воды. А начиная с 1994 года, день 22 марта назван Всемирным Днем Воды.

Проблему охраны воды решали сегодня на уроке и мы с вами. Какие же правила вы для себя запомнили и сегодня поделитесь ими со своими родителями?

Слайд 23 (правила бережного отношения к воде)

Ученики:

  1. Следить, чтобы из крана не капала вода.
  2. Не расходовать лишнюю воду.
  3. Не оставлять мусор на берегу рек.
  4. Не допускать попадания в реки химических веществ.

Выполняется коллективная работа . Ученики складывают из бумаги рыбок.

На доске висит плакат «Сохраним воду на планете!», где изображена Земля в виде круглого аквариума. Ученики приклеивают рыбок на плакат.

Ученики (хором у доски): Мы хотим, чтобы наши реки были чистыми, в них всегда плескалась рыба. Чтобы на Земле чистой воды хватало всем людям.

Слайд 24 (Берегите воду!)

Учитель: Закончить урок я хочу словами: «Вода - бесценный дар природы. Вода – одно из главных богатств на Земле. БЕРЕГИТЕ ВОДУ!»

Домашнее задание

Выставление оценок.

Слайд 25 (Молодцы!)

Вода – главный источник жизни всех живых организмов на нашей планете. Для здоровья очень важно ежедневное пополнение организма водой. Если без пищи человек может обходиться несколько недель, то прожить без воды — всего лишь несколько дней .

Человеческое тело плохо сохраняет влагу, теряя ее в процессе мочеиспускания, потоотделения и дыхания, поэтому требуется постоянное восполнение запасов жидкости. Для жизнедеятельности организма важно соблюдение питьевого баланса.

Это значит, что наш организм должен получать извне и выделять наружу равное количество воды. Если этот баланс нарушается, наступают негативные изменения в процессе жизнедеятельности.

Если воды недостаточно – падает вес, вязкость крови увеличивается, повышается температура, понижается работоспособность. При излишнем потреблении воды возрастает нагрузка на почки, сердце, ухудшается пищеварение.

Количество ежедневно потребляемой человеком воды зависит от различных факторов: его веса, физической активности, температуры воздуха и др. В среднем, дневная норма поступающей в организм жидкости (учитывая другие напитки и пищу) – 2 литра.

Рассмотрим конкретно, как влияет недостаток воды на организм человека.

Мозг . Недостаток воды в организме лишает его кислорода, провоцирует возникновение инсульта (особенно в жару).

Сосуды . Кровь состоит из твердой части (плазмы) и жидкости. Если воды недостаточно, возможно возникновение тромбов, а, значит, инсультов и инфарктов.

Кишечник . Предупреждение запоров.

Кожа . Избыток морщин – следствие обезвоживания.

Почки . Вода предупреждает возникновение камней в почках и рака мочевого пузыря.

Наиболее полезна для организма чистая вода без газа .

Совместная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Зачем нужна вода».

Цель:

  1. Закреплять знания детей о значении воды в нашей жизни.
  2. Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с жидкостями, продолжать знакомить со свойствами воды.
  3. Развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
  4. Упражнять в образовании однокоренных слов;
  5. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, воспитывать бережное отношение к воде.

Словарная работа : наводнение, паводок, половодье, водопровод, водоворот, выталкиваемая, несжимаема.

Предварительная работа : чтение художественной литературы, беседы о воде, рассматривание иллюстраций, экспериментальная работа (опыты с водой, рассматривание глобуса, карты мира, отгадывание загадок о воде, труд в природе

Оборудование: модели свойств воды, клеенка на стол, 3 банки, 3 сырых яйца, соль, веточки, тушь, шприцы, стаканчики, сосуды разной формы, листы бумаги, фломастеры синего цвета, тарелочки, фартуки, магнитофон, аудиозапись «Звуки воды»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, для того чтобы узнать, о чем сегодня пойдёт речь, отгадайте загадку:

Если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук.

Без чего, не может мама ни готовить, ни стирать,

Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды - жить нельзя нам без… (воды)

Итак, мы поговорим о воде, вспомним, что знаем, узнаем новое.

Вода - источник жизни на земле. Она нужна людям, растениям, животным. Это слово мы часто используем в своей речи.

Слова, как родные, похожи чуть-чуть,

И если поставить их в ряд,

Немного послушать и вдуматься в суть -

Они об одном говорят.

Подберите такие слова (родственные) к слову «вода»

Дети: водичка, водяной, водолей, водный, водопад, водолаз

Стихийное бедствие. (наводнение.)

Весной река разливается. (половодье, паводок.)

Есть еще сложные слова, в которых тоже можно услышать слово «вода»: вода поворачивается - водоворот,

Вода проведена - водопровод,

Воду возит - водовоз.

Как вы думаете, кому нужна вода? (человеку, растениям, рыбам, животным)

Как человек использует воду? (пьет, умывается, убирает дом, готовит обед, моет посуду, поливает)

Где еще в природе встречается вода? (снег, роса, лужа, моря, океаны и т. д.)

Где еще находится вода? (в воздухе, в почве, растениях, животных, в людях)

Океаны, моря, озера, реки, пруды, роднички – это водоемы. Каждого из нас можно сравнить с одним из этих водоемов. А кем ощущаете себя вы?

Дети: Я думаю, что я похож на …

Воспитатель : А какие водоёмы есть у нас в Санкт-Петербурге?

Дети: река Нева, Ладожское озеро, Финский залив, река Фонтанка, Обводный канал, и др.

Воспитатель : Значит, что нужно делать для того, чтобы сберечь наши водоёмы.

Дети : Надо беречь воду, не надо бросать мусор, строить дома возле водоемов, не мыть машины и т. д.

Отгадывание загадок:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода.)

Меня ждут- не дождутся,
А как завидят – разбегутся. (ДОЖДЬ)

С неба – звездой,
На ладошку – водой. (СНЕЖИНКА)

Висит за окошком
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (СОСУЛЬКА)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали.
А пошли искать их днём –
Ищем, ищем – не найдём. (РОСА)

Кругом вода,
А с питьём беда. (МОРЕ)

Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло. (ЛЕД)

Если речка по трубе
Прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нём –
Как его мы назовём? (ДУШ)

Клубится, а не дым,
Ложится, а не снег. (ТУМАН)

Чайник на плите стоит,
Что над чайником шипит? (ПАР)

Воспитатель : Молодцы, дети! Как много вы знаете о воде. Но, что же такое вода и какими свойствами она обладает, мы попробуем выяснить в нашей лаборатории. Но, вначале немного отдохнем.

Физкультминутка «Море волнуется, раз…»

Давайте вспомним правила поведения во время работы: не шуметь – этим мы мешаем другим, аккуратно обращаться с посудой, стекло может разбиться и им легко порезаться, слушать воспитателя, внимательно следить за результатом опыта.

Прежде чем приступить к исследованиям приготовим наши пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика « ЛОДКА»

Лодочка плывет по речке,
По воде бегут колечки. (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик).

«ПАРОХОД»

Пароход плывет по речке,
И пыхтит он, словно печка. (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.)

Опыты:

І. Пресная и солёная вода.

На столе стоят 3 банки: 2 пол-литровые и одна литровая. Одну банку наполняем чистой водой и опускаем в неё сырое яйцо, оно тонет. Во вторую банку наливаем крепкий раствор поваренной соли и опускаем второе яйцо – оно плавает. Затем положить на дно литровой банки третье яйцо и постепенно подливать по очереди из обеих маленьких банок, яйцо будет не всплывать, ни тонуть.

Вывод: Солёная вода тяжелее, поэтому плавать в море легче, чем в реке. (Модель)

ІІ. Холодная и тёплая вода.

Налить теплую воду в стакан. Капнуть в ледяную воду тушь, чтобы воды окрасилась. Осторожно влить ледяную воду в теплую. Ледяная вода опускается на дно, как холодная у полюсов.

Вывод: Холодная вода тяжелее теплой. (Модель)

ІІІ. Форма воды.

Дети, как вы думаете, вода имеет форму? Как это можно доказать? (ответы детей). Налить воду в сосуды разной формы.

Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита. (Модель)

ІV. Вода выталкивает.

На дне сосудов лежат веточки, дети наливают воду и видят, что веточки поднимаются вместе водой.

Вывод: Вода – выталкивающая сила. Дерево легче вытесненной воды, этот закон открыл очень давно древнегреческий ученый Архимед. (Модель)

Воспитатель : Мы сегодня многое узнали о воде. Расскажите об этом, используя модели. (рассказ детей по моделям)

Мы с вами выяснили, что вода бывает разной, выяснили её свойства. Что бы вы нарисовали, если я попросила вас изобразить воду. Что бы нарисовала ты, Вероника? (спросить каждого ребенка) Получается, что вода – волшебница, она умеет становиться разной, поэтому нарисовать её «портрет» одному человеку очень сложно. А вот вы все вместе это можете сделать. Нарисуйте один вид воды, затем мы сложим все «портреты» вместе.

Продуктивная деятельность.

Смотрите, у нас получился настоящий «портрет» воды. Сразу можно увидеть, какой она бывает

Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птицы, зверь и человек.
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.

В дальнейшем мы проведём еще много других опытов и узнаем о новых интересных свойствах воды.


В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды. Вода в жизни человека и всего живого на Земле играет первоопределяющую роль. Вода – это сама жизнь!

Взгляните на неё – чистая, прозрачная, она не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, но её значение переоценить трудно. Всё, в чём принимала и принимает участие её величество Природа, содержит в себе воду. Тело взрослого человека состоит в среднем на 60% из воды, в теле ребёнка её ещё больше. Вода есть везде – в организме зверей и птиц, в продуктах питания, в разнообразных растениях, в почве, в атмосфере.

Народы древности, наряду с огнем, обожествляли воду. Древнегреческий философ Фалес Милетский считал, что вода является первичным веществом Вселенной, из которой всё состоит и в которое, в конечном итоге, превращается. Суждение древних мыслителей о воде, как начале всех начал, отозвалось в учении Аристотеля о четырёх стихиях – огне, воздухе, земле и воде.

Когда древние люди хотели пожелать собратьям чего-то доброго, они желали, кроме прочего и «свежей воды».

В течение очень длительного срока (миллионов лет) вода принимала активное участие в подготовке условий, необходимых для зарождения и развития жизни на Земле. Бесконечно справедливы версии о том, что жизнь зародилась именно в водной среде.

Какое свойство воды является наиболее существенным? Её редкостная растворяющая способность. Она присуща ей, благодаря конфигурации молекулы воды. Вода растворяет всевозможные вещества, при её наличии в организме происходят многие жизненно важные процессы.

Вода - существенная часть питания всего живого на Земле. Без воды трудно представить себе процессы пищеварения, процессы обмена веществ. С помощью воды осуществляется перенос питательных веществ по организму. Выполнив свои функции в организме, вода уносит из него всё ненужное и вредное.

Каждая клеточка нашего тела содержит воду. Запас воды в организме должен постоянно пополняться. Без воды человек не проживёт и нескольких дней.

Для поддержания жизнедеятельности человек использует большое количество воды. Она необходима для производства продуктов питания, и всего того, чем пользуется человек.

Космонавты донесли до нас, что из космоса планета Земля кажется голубой планетой с островами суши. Но много на нашей планете воды солёной, а не пресной. Человеку нужна пресная вода. Но не вся и пресная вода пригодна для питья. Главным источником питьевой воды является природная вода, которую соответствующим образом подготавливают для людей с помощью установок водоподготовки.

Запасы пресной воды на Земле ограничены. Воду надо беречь. Не загрязнять её сточными водами, в состав которых входят отходы производства. Сброс или другие поступления в водные бассейны вредных веществ ухудшают качество поверхностных вод, ограничивают их использование, а также отрицательно влияют на состояние дна, береговых объектов, других соседствующих территорий.

Воду надо беречь – и это закон нашей жизни!